На первичном рынке Москвы сократилось количество покупателей

Рост стоимости жилкредитов вымыл с первичного рынка Москвы покупателей из числа инвесторов, на которых в 2020 году пришлось около 50% сделок. По словам экономистов, падение потенциального спроса может привести к снижению цен на горизонте двух лет. Участники рынка не оставляют надежд удержать текущие цены. Они планируют привлекать новых клиентов с помощью рассрочек.

Аналитики «Ингосстрах—инвестиции» полагают, что к концу следующего года стоимость жилья на первичном рынке сократится с 236 до 200 тыс. руб. за «квадрат». Снижение цен будет обусловлено увеличением темпов строительства. По состоянию на сентябрь объем московского жилого фонда оценивался в 270 млн «квадратов». Ежегодный прирост населения оценивается в 0,9%. Таким образом, потребность Москвы в жилой недвижимости равна 3,8 млн «квадратов» в год. На протяжении последних двух лет в столице ежегодно возводилось по 5 млн кв. м жилья. По итогам восьми месяцев текущего года в столице было сдано 4,3 млн «квадратов». По отношению к 2020 году объемы ввода возросли на 53%.

До недавнего времени высокие темпы поглощения обеспечивались инвестиционным спросом. Из-за увеличения ЦБ ключевой ставки активность покупателей-инвесторов начала падать. На фоне роста стоимости ипотечного кредитования они стали интересоваться долговыми бумагами. Согласно данным Мосбиржи в этом году доходность 10-летних бондов возросла с 6,3 до 8,3%. В соответствии с оценкой компании «Этажи» доля работающих на первичном рынке Москвы инвесторов в 2021 году сократилась с 18 до 8%.