Риелторы заговорили о возникновении дефицита на вторичном рынке Москвы

На протяжении последнего года объем «вторичного» предложения на столичном рынке уменьшился на 19,2%. Собственники квартир не торопятся выставлять их на торги из-за опасений обесценивания рубля. Об этом свидетельствуют данные «Инком-Недвижимости».

Спрос на жилье увеличился со стороны покупателей и инвесторов. На текущий момент на спекулятивные сделки приходится 14% продаж «вторички». За год вторичное жилье в Москве подорожало на 18,6%.

О высоком спросе на «вторичку» говорят и другие рыночные игроки. По данным «Азбуки жилья», в 2019 г. квартиры в среднем экспонировались 2-3 месяца. В минувшем году срок их продажи сократился до одного месяца. Осенью 2020 года выставленные по рыночным ценам квартиры в Москве раскупались практически мгновенно.

В этом году спрос на вторичную недвижимость должен снизиться на 40%. Собственники квартир, купленных во время ажиотажа, выставлять их на продажу не спешат. Они боятся, что рубль обесценится. В последнее время такие квартиры все чаще можно увидеть на арендном рынке Москвы.