Жилье на вторичном рынке Москвы в среднем продается за 118 дней

В январе минувшего года средний срок продажи квартиры на вторичном рынке Москвы составлял 150 дней. За год он уменьшился на 22%, до 118 дней. Об этом свидетельствуют данные «Инком-Недвижимости».

Больше всего сократился срок реализации однокомнатных и двухкомнатных квартир (на 25,1 и 29%). Что касается «трешек», то срок их продажи уменьшился за год на 13,9%.

Лидером по активности покупателей является СЗАО. В этом округе средний срок продажи вторичного жилья сократился на 56%, до 111 дней. По словам экспертов, высокая динамика в округе объясняется стабильным спросом на вторичную недвижимость как со стороны обычных приобретателей жилья, так и со стороны инвесторов.

Сокращение сроков продажи квартир в столице зафиксировали и другие игроки. По данным «Азбуки Жилья», во втором полугодии минувшего года вторичные квартиры в Москве продавались в течение месяца. Таких высоких темпов продаж рынок не показывал несколько лет.

Кроме этого, ускорение продаж вторичной недвижимости заметили в ЦИАН. Найти покупателя на однокомнатную квартиру в 2020 году в среднем можно было за 53 дня. На поиск покупателей на двухкомнатную и трехкомнатную квартиры необходимо было затратить 61 и 72 дня соответственно.