Контроль над арендой жилья может быть ужесточен

До конца года Минстрой планирует подать на рассмотрение парламента законопроект об ужесточении контроля над арендой жилой недвижимости. Ожидается, что принятие документа поспособствует выводу рынка аренды жилья из «серой» зоны.

Замглавы Минстроя Н. Стасишин по этому поводу отметил, что законопроект предусматривает учет договоров найма жилья в специальной информационной системе. С целью упрощения процедуры начисления налогов она будет интегрирована с системами ФНС. В «Дом.РФ» полагают, что принятие законопроекта Минстроя позволит защитить права арендаторов и арендодателей, а также увеличить прозрачность арендного рынка.

По словам А. Колочинского из «ВекторСтройФинанс», на данный момент порядка 80-90% российского арендного рынка находится в тени. В большинстве своем арендодатели не платят государству никаких налогов.

По мнению экспертов, в разрабатываемый Минстроем законопроект будет включено положение об административной ответственности для арендодателей, которые уклоняются от подачи сведений в ФНС для начисления налогов.