Названы основные причины выселения нанимателей из московских арендных квартир

Порядка 1/3 нанимателей арендного жилья в Москве приходилось съезжать по требованию арендодателей. Основной причиной выселения нанимателей является недовольство владельцев тем, как арендаторы относятся к жилью. Об этом говорят результаты исследования ЦИАН.

Проведенный сервисом опрос показал, что в 30% случаев арендодатели выселяют квартиросъемщиков из-за недостаточной заботы об арендованной недвижимости. Второй по распространенности причиной выселения нанимателей являются их претензии к арендуемой недвижимости. Этот фактор был упомянут 20% участников опроса. На третьей строчке с показателем 15% расположилась задолженность по арендной плате. Далее следуют намерения арендодателя увеличить арендную ставку (10%), продать недвижимость (10%) и сделать ремонт (5%).

Специалисты Аналитического центра НАФИ провели опрос, чтобы узнать отношение жителей РФ к «серой» аренде жилья. Имеется в виду нелегальная сдача квартир в аренду без уплаты арендодателями каких-либо налогов. В ходе опроса 51% россиян заявили о том, что в случае сдачи в аренду своей недвижимости они бы сами не стали платить никаких налогов. Об отрицательном отношении к серой аренде жилья заявили только 25% участников опроса.