Более половины граждан РФ полагают, что власти недоговаривают об истинном положении дел в стране

Экономика >> 11.02.2019

Проведенный специалистами «Левада-центра» опрос показал, что 52% жителей нашей страны полагают, что власти скрывают правду о действительном положении дел в медицине, экономике, борьбе с преступностью и пенсионном обеспечении. Диаметрально противоположного мнению придерживаются 12% россиян. Еще 33% респондентов считают, что чиновники как лгут, так и говорят правду.
 
Авторы социологического исследования акцентируют внимание на том, что 41% участников опроса убеждены, что граждане нашей страны откровенно выражают свое отношение к В. Путину и власти в целом. Еще 28% респондентов считают, что россияне скрывают свое мнение о чиновниках. Порядка 29% участников опроса уверены, что одна половина граждан прямо говорит о том, что думает о власти, а другая половина — нет.
 
Соцопрос проводился специалистами «Левада-центра» в конце ноября прошлого года. Его участниками стали 1,6 тыс. россиян из 136 городов 52 субъектов РФ. Согласно данным ВЦИОМ по итогам января текущего года уровень одобрения В. Путина сократился с 64,6 до 61%. Около 45% россиян убеждены в том, что страна движется в неправильном направлении.