Уровень доверия россиян к президенту опустился до 13-летнего минимума

Политика >> 25.05.2019

Главе российского государства В. Путину доверяют 31,7% россиян. Об этом говорят результаты исследования, проведенного ВЦИОМ в этом месяце. Социологи отмечают, что речь идет о минимальном уровне доверия к президенту за последние 13 лет.

Стоит отметить, что невзирая на падение рейтинга президента, ему жители нашей страны доверяют все равно больше, чем любому другому представителю российского политикума. К примеру, уровень доверия к главе оборонного ведомства С. Шойгу составляет 14,8%. В свою очередь, руководителю МИДа С. Лаврову доверяют 13% россиян. Уровень доверия к премьер-министру Д. Медведеву авторы исследования оценили в 7,6%, к лидеру ЛДПР В. Жириновскому — в 8,8%.

Опрос показал, что 23,4% россиян полагают, что главе правительства нельзя доверять решение важных вопросов. Второе место в этом отношении занял В. Жириновский (22,9%). Путину, как политику, не доверяют 6,6% респондентов.

Примечательно, что 65,8% участников опроса заявили о том, что в целом они деятельность главы российского государства одобряют. Работа Д. Медведева на должности руководителя правительства устраивает 38,4% россиян. Деятельность российского правительства одобряют 42,4% респондентов.