Коворкинги начали работать в субарендном сегменте

На фоне резкого роста предложения офисной недвижимости в субаренду, обусловленного коронакризисом, в этом сегменте начали работать коворкинги. Руководство коворкинг-сети Space 1 договорилось об управлении 4 800 кв. м. в БЦ «Аврора бизнес парк». Эти офисные площади находятся в аренде у компании EY.

По словам рыночных консультантов, сделка Space 1 стала для московского рынка первой. По их мнению, в перспективе количество таких сделок будет увеличиваться.

По данным «Коммерсанта», избыточные площади образовались у EY после перевода части персонала на удаленку. Руководство российского представительства EY полагает, что обращение за услугами к профильному оператору увеличит ликвидность офисной недвижимости. Контрагенты договорились об использовании схемы revenue sharing. Доходы от сдачи в аренду офисных площадей будут распределяться между Space 1 и EY исходя из пропорции 30/70.

Офис в БЦ «Аврора бизнес парк» компания EY арендует с 2003 года. Бизнес-центр принадлежит O1 Properties. Эта же компания владеет коворкинг-сетью Space 1. Рыночные консультанты полагают, что O1 Properties старается сохранить арендное соглашение с EY. Компания предложила арендатору простой способ минимизации убытков.