«Яндекс.Недвижимость» оценил спрос на жилье в разных районах Москвы

Быстрее всего сдать в аренду квартиру сейчас можно в таких московских районах, как Басманный, Сокол, Лефортово, Донской, Сокольники и Даниловский. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Яндекс.Недвижимость».
 
Аналитики сервиса провели сравнительный анализ опубликованных на протяжении последнего года на «Яндекс.Недвижимости» объявлений об аренде и их срока жизни. Анализ показал, что наиболее востребованными в столице продолжают оставаться однокомнатные квартиры. В среднем «однушку» можно сдать за 14 дней. Для сравнения: на сдачу двухкомнатной квартиры необходимо будет затратить около 20 дней. Сдать трехкомнатную квартиру в среднем можно за 35 дней.
 
Чем выше ставка аренды, тем дольше лот будет находиться на экспозиции. При увеличении ставки на 5 000 рублей средний срок сдачи в аренду лота возрастает на два дня.
 
Наибольшим спросом в Москве пользуются однокомнатные квартиры по 25–30 тыс. рублей на Соколе. В этом районе средний срок сдачи таких квартир составляет два дня. В целом в столице РФ насчитывается 18 районов, в которых можно сдать недорогие «однушки» за одну неделю. В частности, речь идет о Лефортово, Донском, Сокольниках, Даниловском и Басманном районах.
 
Сложнее всего сдать в аренду трехкомнатные квартиры по 60–65 тыс. рублей в Филях — Давыдкове. Как показывает практика, такие лоты находится на экспозиции в среднем по 238 дней. За 228 дней можно сдать однокомнатную квартиру за 40–45 тыс. рублей в Москворечье-Сабурово.