Мэрия поручила реставрировать усадьбу «Останкино» единственному участнику тендера

Власти Москвы объявили конкурс на проведение реставрационных работ в усадьбе «Останкино». Его победителем была признана компания «Ренессанс реставрация». Из опубликованного протокола конкурса следует, что заявка «Ренессанс реставрации» оказалась единственной. Другие подрядчики в тендере не участвовали.

ГКУ «Мосреставрация» заключила с компанией госконтракт на 3,2 млрд руб. Техническое задание предполагает реставрацию фасадов здания музея, ограды, фонарей, итальянского павильона и ротонды. Исполнитель обязан привлечь к реставрационным работам художников и позолотчиков, реставраторов лепнины, декоративных штукатурок и памятников деревянного зодчества. Они должны быть завершены за два года.

Строительство дворца в Останкино началось в 1792 году. В эксплуатацию он был сдан в 1798 году. Строительные работы велись под руководством графа Шереметева. Усадьба выполнена в стиле классицизма. Разработку проекта здания взяли на себя архитекторы И. Старов, В. Бренна, Ф. Кампорези и Д. Кваренги. Большую часть времени Шереметев проводил в Санкт-Петербурге. В своем московском имении он практически не жил.