Песков предрек украинской ГТС «развал» без российского транзита

Политика >> 04.11.2019

Д. Песков прокомментировал газовый спор, возникший между Москвой и Киевом. По словам пресс-секретаря, у Российской Федерации есть альтернативные маршруты поставки газа европейским потребителям в обход Украины. Переговоры с Еврокомиссией и Украиной упираются в целесообразность использования украинской ГТС. Если Россия полностью прекратит прокачивать газ через украинскую территорию, то ГТС попросту развалится.
 
Спрогнозировать, что будет дальше, крайне сложно — подчеркнул представитель Кремля. Если официальный Киев не заинтересован в переговорах, то никаких договоренностей по газовому транзиту достигнуто не будет. Песков напомнил об «абсурдных требованиях» Украины и «вакханалии в арбитраже».
 
На прошлой неделе юристы «Нафтогаза» направили на рассмотрение Стокгольмского арбитража еще один иск. Они просят суд взыскать с корпорации «Газпром» 12 млрд USD в качестве компенсации потерь «Нафтогаза» от прекращения газового транзита. В конце октября украинские депутаты вывели ГТС из структуры компании «Нафтогаз». Благодаря этому Киев сможет заключить с «Газпромом» новое транзитное соглашение по европейским требованиям. Действующий контракт на прокачку газа оканчивается 31 декабря текущего года.