Во время встречи с Зеленским в Париже Путин может поднять вопрос о газовых поставках — Кремль

Политика >> 30.11.2019

Россия продолжает вести переговоры с Украиной по поводу заключения нового транзитного договора. Если к встрече в Париже у Москвы останутся вопросы, решить которые не удалось, то Путин обсудит их с Зеленским. Об этом заявил Д. Песков.
 
По словам пресс-секретаря, в ближайшее время между Москвой и Киевом состоятся обстоятельные переговоры. Если по отдельным вопросам их участникам не удастся договориться, то они могут быть включены в повестку встречи российского лидера с украинским президентом в Париже. До окончания переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом» говорить об этом рано — подчеркнул Песков.
 
Напомним, что срок действия транзитного соглашения оканчивается 31 декабря. Кремль предлагает Киеву заключить временный договор сроком на один год либо пролонгировать старый. Правда, для этого «Нафтогаз» должен отказаться от всех претензий к «Газпрому».
 
На этой неделе руководитель «Нафтогаза» Ю. Витренко сообщил, что новое транзитное соглашение необходимо подписать до 13 декабря. По словам Пескова, работа в этом направлении продолжается, однако у «Газпрома» остается мало времени.