Депутаты дали оценку «аргументу» Киева в газовом споре с Москвой

Политика >> 03.11.2019

Принятие украинским парламентом закона о выводе из структуры компании «Нафтогаз» ГТС является только одним из шагов, которые необходимо будет сделать Киеву. Так депутат ГД Д. Белик прокомментировал заявление руководителя «Нафтогаза» А. Кобелева о появлении у Киева «серьезного аргумента» в газовом споре с Москвой.
 
Белик подчеркнул, что «детского оптимизма Кобелева» лично он не разделяет. Независимый оператор, в управление которого будет передана ГТС, должен получить все необходимые сертификаты до конца текущего года. При этом украинские депутаты должны успеть принять соответствующие законы.
 
Белик признал, что если независимый оператор-транзитер все-таки будет создан до конца года, то у украинских властей действительно появится еще один рычаг для оказания давления на нашу страну с привлечением Евросоюза.
 
Закон о выделении ГТС из структуры компании «Нафтогаз» был проголосован украинскими парламентариями 31 октября. Документ предусматривает передачу ГТС в управление независимого оператора. Это даст возможность Киеву заключить новое транзитное соглашение в соответствии с требованиями об анбандлинге, действующими в Евросоюзе.