«Юнистрим» не смогла обойти украинские санкции

Услуги >> 01.08.2018

«Юнистрим» больше не осуществляет денежные переводы украинским получателям в обход санкций. Британский платежный сервис Cell.int, помогавший «Юнистриму» в этом вопросе, больше не планирует быть посредником между украинскими и российскими платежными системами. Более того, компания даже закрыла веб-ресурс российского представительства.
 
Официальный Киев ввел экономические ограничения в отношении российских платежных систем «Юнистрим», «Лидер», «Колибри», «Золотая корона», Blizko и Anelik осенью 2016 года. В начале лета НБУ аннулировал лицензию международной системы денежных переводов Tyme. Украинский регулятор обвинил компанию в оказании помощи российским платежным сервисам в обходе действующих в отношении них санкций. Tyme выполняла роль посредника, обеспечивая выдачу в украинских городах переводов российских платежных систем. К слову, услугами Tyme также пользовалась платежная система «Юнистрим».
 
После отзыва лицензии у Tyme система «Юнистрим» продолжила осуществлять денежные переводы украинским получателям, поскольку у нее оставался запасной вариант в лице Cell.int. Британская компания работала по аналогичной схеме. Однако продолжать сотрудничество с «Юнистримом» она больше не намерена. Таким образом, переводы на Украину «Юнистримом» больше осуществляться не будут, если, конечно, российской платежной системе не удастся найти нового посредника из числа международных игроков.