Орешкин дал оценку последствиям сделки США и КНР

Политика >> 04.11.2019

Заключение Вашингтоном с Пекином нового торгового соглашения будет способствовать стабилизации ситуации в глобальной экономике. Об этом заявил руководитель МЭР М. Орешкин.
 
Министр отметил, что торговое противостояние нанесло глобальной экономике непоправимый ущерб. В связи с этим экономические агенты закладывают в свои ожидания возможные риски. До выборов президента США эскалации торгового конфликта не будет.
 
На минувшей неделе торгпредству США удалось добиться определенного прогресса в переговорах с Минфином КНР. По данным Reuters, стороны договорились о заключении временного торгового соглашения. Пекин попросил Вашингтон отказаться от введения в середине декабря новых пошлин, а также отменить уже введенные тарифы на китайский импорт стоимостью 125 млрд USD.
 
Д. Трамп пообещал китайцам отменить тарифы, которые были введены 15 октября. Они действуют в отношении товарной продукции стоимостью 250 млрд USD. По словам американского президента, первая фаза торгового соглашения будет заключена в ближайшее время. Она охватит 60% сделки. Не исключено, что обязывающие документы будут подписаны сторонами на чилийском саммите АТЭС.