Глазьев покидает президентскую администрацию

Политика >> 18.08.2019

Президентский помощник С. Глазьев намерен трудоустроится в ЕЭК, где займет пост министра. По данным ТАСС, руководители правительств ЕАЭС согласовали кандидатуру Глазьева на саммите, прошедшем на прошлой неделе в Киргизии.
 
Источники РБК из окружения президентского помощника утверждают, что чиновник давно хотел перейти на работу в ЕЭК. По образованию Глазьев является экономистом. Работа в комиссии ему понятна, поскольку именно он в свое время стоял у истоков создания Таможенного союза. Сам Глазьев свой уход из президентской администрации предпочел не комментировать.
 
С 2012 года должность министра по интеграции занимала Т. Валовая. В конце весны стало известно, что ей был предложен пост руководителя женевского офиса ООН.
 
В 2008–2012 гг. Глазьев занимал должность генерального секретаря ЕАЭС. Пост президентского советника был предложен ему в 2012 году. В администрации президента Глазьев курирует работу федеральных органов, связанную с развитием евразийской интеграции.
 
О том, что президентский советник планирует перейти в ЕЭК на пост министра, ранее писали журналисты «Известий». Глазьев по этому поводу с ними общаться отказался.