«Яндекс» доминирует на рынке и дискриминирует конкурентов — ЕЭК

Руководство профильного департамента ЕЭК сообщило об окончании расследования, которое велось против российского холдинга «Яндекс». Как оказалось, его положение на рынке характеризуется как доминирующее. Налицо признаки несоблюдения антимонопольного законодательства. «Яндекс» предоставляет преимущества своим сервисам в интерактивных ответах.

Вторая претензия регулятора касается пункта в правилах демонстрации рекламных объявлений в «Яндекс.Директ», в соответствии с которым холдинг может отказать рекламодателю в показе рекламы, если она вытесняет блок принадлежащих емусервисов.

Третье претензия связана с предоставлением доступа к «колдунщикам». Его можно получить только после подключения к Yandex Pay и «Яндекс.Метрики». В ЕЭК считают, что действия российского холдинга направлены на ограничение конкурентной борьбы. Он ущемляет интересы других рыночных игроков. Поскольку указанные выше нарушения имели место только на территории РФ, комиссия не стала открывать дело в отношении «Яндекса». Все материалы были переданы ЕЭК на рассмотрение ФАС.

В ФАС утверждают, что никаких документов от комиссии служба не получала. Общаться на эту тему с журналистами в ведомстве отказались.