Лукашенко объяснил свое отсутствие на параде

Политика >> 10.05.2019

Белорусский президент отказался от участия в параде в Москве, поскольку аналогичное мероприятие проходило в Минске. Об этом А. Лукашенко сообщил корреспонденту БЕЛТА.
 
По словам президента, во-первых, официального приглашения на парад от Москвы он не получил, а, во-вторых, он все равно не смог бы присутствовать на параде в столице РФ, т. к. находился на празднованиях в Минске.
 
Стоит отметить, что на вчерашнем параде присутствовало много белоруссков. Речь идет как о простых людях, так и о чиновниках. Лукашенко отметил, что на параде в Москве присутствовал губернатор Минской области А. Исаченко.
 
Парад на Красной площади начался утром. Участие в нем приняли 130 ед. военной техники и свыше 13,6 тыс. российских военнослужащих. Военная авиация на параде Победы представлена не была. Власти решили отменить авиационную часть парада из-за неблагоприятных метеоусловий. Не исключено, что на решение властей повлияла авиакатастрофа в Шереметьево, случившаяся в прошлое воскресенье. На параде присутствовали глава российского государства В. Путин и руководитель правительства Д. Медведев. Из зарубежных лидеров на параде был лишь экс-президент Казахстана Н. Назарбаев.