Москва готова поставить Анкаре Су-57 — С. Чемезов

Политика >> 04.05.2019

Официальная Москва рассматривает возможность поставок самолетов Су-57 последней генерации в Турцию. Об этом во время интервью корреспонденту турецкого издания Anadolu заявил руководитель «Ростеха» С. Чемезов.
 
Глава госкорпорации отметил, что для России турецкий рынок является крайне перспективным. Если Анкара заинтересуется приобретением экспортной модификации этого самолета, то Москва готова сотрудничать по этой теме. Чемезов акцентировал внимание на том, что все документы, необходимые для экспорта истребителей, уже давно согласованы. Руководитель «Ростеха» напомнил, что Турция стала первым государством НАТО, с которым Российская Федерация заключила контракт на поставку комплексов С-400. В случае если Анкара захочет поучаствовать в проекте С-500, то в Москве к этому желанию отнесутся положительно.
 
По словам Чемезова, американцы давят на Анкару. Между тем власти турецкого государства занимают в этом отношении четкую и последовательную позицию. Они не поддаются давлению со стороны Белого дома, демонстрируя всему миру независимость своей внешней политики.
 
Из-за контракта по С-400 Вашингтон пригрозил заморозить поставки истребителей F-35. Таким образом, Турция может заменить американские самолеты российскими Су-57.