Отдых в Турции 2020: новые «коронавирусные» условия

Общество >> 31.08.2020

В августе возобновилось авиасообщение между РФ и Турцией. Теперь можно добраться без пересадок в Анкару, Стамбул, Анталью, Даламан, Бодрум. Туристы пакуют чемоданы, предвкушая долгожданный отдых в Турции. Однако пандемия Covid-19 внесла свои коррективы в жизнь курортов, новая реальность отличается от привычного беззаботного релакса.

Полет уже не тот

Новшества ожидают путников еще в самолете. Салон заполнится максимум наполовину, сидеть рядом смогут только члены одной семьи. Все время на борту предстоит провести в маске, алкогольные напитки в течение полета наливать не будут.

«Ковидные» нововведения касаются как регулярных, так и чартерных рейсов. Сложнее всех перенесут дорогу дети, так как им трудно просидеть несколько часов подряд в маске.

Турция встречает термометрами

По прилете в турецкий аэропорт каждому туристу проведут температурный скрининг. Если на борту обнаружат людей с повышенной температурой, всем пассажирам сделают бесплатный экспресс-тест на Covid-19. В случае позитивного результата больного коронавирусом отвезут в больницу. После тщательного обследования туриста определят в палату либо отправят на самоизоляцию в гостиницу.

Покупая путевки в Турцию, не забудьте о медицинской страховке со включенным в список болезней «ковидом». В таком случае страховая компания оплатит ваше лечение и возместит стоимость обратного билета, если вы пропустите свой рейс домой из-за вируса.

Новшества в отелях

Первая линия проверки пройдена. Путешественники разъезжаются по туркомплексам, жаждая отдохнуть после дороги. Но в гостиницах их снова ждет проверка температуры. Скрининг будут повторять каждый раз при входе в отель, ресторан или на пляж. Встречают гостей сотрудники комплекса в масках и перчатках, а туристам эта защита понадобится только в общественных местах. Повышенные меры безопасности призваны защитить персонал и отдыхающих от вируса.

Что нового подготовил морской отдых в турецких отелях:

  • Гостиницы останутся полупустыми — максимально разрешенная загруженность номерного фонда — 60%.

  • Кондиционеры в зонах общего пользования отключены, в номерах оборудование может управляться бесконтактно с помощью специальной карты-ключа.

  • Даже в Ultra All Inclusive еда на шведских столах отгорожена от постояльцев стеклом. Порции в одноразовую посуду набирают официанты, из-за чего возможны очереди.

  • Попасть в спа или тренажерный зал можно только на 30–45 минут по предварительной записи, потому что количество одновременных посетителей ограничено.

  • Пляжный релакс безопасен благодаря соблюдению дистанции: шезлонги расположены на расстоянии 1,5 м друг от друга. Хотя клиенты poehalisnami.ua говорят, что порядок нарушается по мере заполнения отелей, когда приходится ставить в зоне отдыха дополнительные лежаки.

  • Отдельно оборудована зона для самоизоляции туристов с подозрением на коронавирус.

В 2020 году туры в Турцию доступны только в отели, прошедшие специальную сертификацию. Подготовка к приему туристов в карантинных условиях стоит недешево, но правительство страны дотирует туристический бизнес, поэтому большинство комплексов открыты для иностранцев.

Стоимость отдыха выросла?

Несмотря на повышение спроса на туры после запуска авиасоединения с Россией, цены путевок мало отличается от прошлогодних. Однако бюджет на дополнительные расходы стоит увеличить, ведь уличная еда и сувениры на популярных курортах подорожали.