Чайка вышел из капитала «Русского экспорта»

Бизнес >> 17.09.2020

И. Чайка больше не входит в число совладельцев «Русского экспорта». Эта коммерческая структура специализировалась на поставках российских продуктов на китайский рынок. Бывшие бизнес-партнеры Чайки по «Русскому экспорту» намерены перезапустить проект.

Чайка-младший владел 41% «Русского экспорта». Он продал свою долю советнику подмосковного губернатора А. Семенову. По итогам сделки Семенов консолидировал 65,5% компании. Оставшиеся 10 и 24,5% «Русского экспорта» принадлежат О. Дмитриенко и А. Барышевой.

Компания «Русский экспорт» представлена на российском рынке с 2016 года. Она поставляла в Китай муку, кондитерские изделия, косметические средства, подсолнечное масло, пиво и пр. В 2017 году месячный объем поставок «Русского экспорта» оценивался более чем в 250 т. По итогам минувшего года компания задекларировала убыток в 214,7 млн руб.

По словам О. Дмитриенко, эпидемия оказала негативное влияние на бизнес «Русского экспорта». Совладельцы компании пытаются адаптировать ее для работы в новых условиях. Раскрыть детали перезапуска проекта Дмитриенко отказался.

Предприниматель В. Муравьев, присутствующий в капитале столичной кондитерской фабрики «Победа», утверждает, что проблемы у «Русского экспорта» начались еще до эпидемии.