Самые популярные пляжные курорты Турции

Аналитика >> 19.11.2018
Турция

Самые популярные курортные зоны Турции расположены на Эгейском и Средиземном море. В Интернете вы наверняка видели сотни и даже тысячи предложений отдыха в отелях Измира, Кушадасы, Бодрума, Мармариса и Фетхие – главных жемчужинах берега Эгейского моря. На берегу Средиземного моря нам предлагают насладиться красотами Кемера, Анталии, Белека, Сиде и Аланьи.

Побережье Эгейского моря в основном покрыто галькой. Средиземное море в этом плане более разнообразное: основная часть пляжей песчаные, но при желании можно найти и галечные. Особо каменисты бухты Кемера и Антальи. Более сотни турецких пляжей получили «Голубой флаг». Больше интересной информации вы узнаете, перейдя по ссылке https://miroved.com/countries/turtsiia.

Если отель имеет четыре или пять звезд, с большей долей вероятности он имеет собственный пляж, бесплатные лежаки и зонтики. Но на особо изысканные конструкции рассчитывать не приходится. Отдельные отели целенаправленно поднимают стоимость пребывания на территории своего пляжа, чтобы другие путешественники не имели желания туда приходить. Если вы хотите позагорать на пляже, который находится в распоряжении бара или ресторана, достаточно сделать заказ.

Особенности посещения пляжей

Весь турецкий берег в теории открытый для любого желающего. С другой стороны, престижные отели стараются вводить жесткие ограничения для посторонних на свои пляжи. Местные жители без проблем могут попасть даже на самый охраняемый берег, но у простого европейца так не получится. Для этого нужно знать местные «реалии».

Турция

Жители отелей имеют возможность пользоваться всей пляжной инфраструктурой на безвозмездной основе. Если имеют место платные услуги, должен присутствовать специальный прейскурант. Никогда не давайте деньги так называемым «смотрителям» за использование зонтика или шезлонга, если этого пункта нет в условиях договора.

Турецкий берег идеально чистый, ведь к чистоте здесь относятся очень ответственно. После шторма на берег может выбросить различный мусор, медуз, водоросли. Это обычное явление даже для самого лучшего пляжа. Но рекомендуем обратить внимание на то, что морское дно никто не чистит. На южном берегу часто выбрасываются смолы и масла, которые попадают в море с проходящих мимо кораблей. Чтобы очистить тело от подобных веществ, воспользуйтесь оливковым маслом.

Турция

Не забывайте о времени посещения пляжей. Многие пляжи закрыты для посещения после захода солнца. Это связано не с элементарной безопасностью. Возле турецкого берега очень много течений. Никто не хочет заниматься поисками купальщиков среди ночи. Если вы отдыхаете на берегу залива, тогда опасаться нечего, и вы можете без проблем купаться ночью.

В некоторых отелях на берегах круглые сутки дежурит команда спасателей. Они наблюдают за отдыхающими и никак им не мешают. Другие используют освещение и боновые ограждения.

А теперь самое время рассмотреть популярные пляжные курорты.

Эгейское море

  • Кушадасы. Самый популярный пляж – Пигал, находится в окрестностях города. Пляж здесь обустроен не так давно. Рядом с ним находятся бассейны, корты для игры в теннис, спортзалы и многое другое. Еще есть городской пляж, расположенный в самом центре Кушадасы.
  • Бодрум. Центр ночной жизни Турции. Также сюда едут поклонники серфинга и прочих видов спорта.
  • Мармарис. Красивый морской курорт, который считается самым «европейским» курортом страны. Безлюдные бухты, бескрайняя пляжная зона и вода бирюзового цвета подарят вам незабываемые впечатления.
  • Фетхие. Галечные и песчаные пляжи находятся в полном распоряжении туристов. Отели здесь не имеют собственных пляжных зон.
Турция

Средиземное море

  • Кемер. Удивительная курортная зона, расположенная между морем и горами. Благодаря горам курорт полностью защищен от ветров со стороны материка. Море обеспечивает высокий уровень влажности и благотворно сказывается на климатических условиях. Пляжи покрыты галькой. Некоторые отели сделали себе насыпной песчаный пляж. Но в воде вас все равно будет ждать галька.
  • Анталья. Самый популярный турецкий курорт, с современными отелями и развитой инфраструктурой.
  • Белек. Сюда едут исключительно ради пляжного отдыха. Курорт не привязан ни к одному историческому региону, поэтому особых достопримечательностей здесь не встретить. Вместо этого – бескрайний песчаный пляж, имеющий «Голубой флаг».
  • Аланья. Узкая пляжная зона с песком желтого цвета. Уютные бухты, скальные мысы, пологий вход в воду – сказочное место.

Теперь вы знаете все о пляжном отдыхе в Турции и сможете выбрать себе самый подходящий курорт. Турция – это удивительная страна, в которой хорошо отдохнуть может абсолютно каждый. Такого количества способов провести время как здесь вы не встретите больше ни в одной стране.