Россияне не смогут пользоваться картами IKEA Family

Финансы >> 25.10.2022

С декабря текущего года российские держатели карт IKEA Family больше не смогут использовать их по прямому назначению. Кроме этого, в России перестанут работать карты Mega Friends. Кардхолдерам будет предложено рефинансировать или погасить имеющуюся задолженность.

Карты эмитировались кредитной организацией Икано-банк. Кредитная организация была учреждена в России в 2013 году с целью развития потребкредитования в моллах «Мега» и фирменных магазинах IKEA.

Банковское учреждение предложило держателям карт погасить долги до 15 ноября. В качестве альтернативы долги могут быть рефинансированы в финансовой организации Кредит Европа Банк. До 15 декабря она получит от Икано-банка права требования по кредитным договорам. Указанные выше карты перестанут работать в России 26 декабря.

В начале весны нидерландский ритейлер IKEA сообщил о приостановке работы на рынках РФ и РБ из-за начатой Кремлем СВО. Несколько месяцев компания продолжала выплачивать зарплаты сотрудникам. В начале лета IKEA выставила на торги российские мебельные производства. После этого компания приступила к расторжению арендных соглашений с собственниками российских моллов.