ВТБ сообщил об увеличении доли безналичной оплаты до 80%

Финансы >> 24.10.2022

В настоящий момент порядка 80% совокупного розничного оборона в Российской Федерации приходится на безналичную оплату. Об этом «Коммерсанту» сообщил представитель банковской группы.

По его словам, в первой четверти доля безналичной оплаты составила 75%. Во второй четверти она увеличилась до 76%. По итогам третьей четверти дола карточных транзакций через POS-терминалы достигла 77%. В соответствии с прогнозом банковской группы по итогам года она превысит 80%.

Аналитики ВТБ подсчитали, что совокупный розничный оборот услуг, товаров и общепита в 2022 году может превысить 57 трлн руб. Около 77% от указанной суммы российские потребители оплатят токенизированными, цифровыми и пластиковыми картами.

Представитель ВТБ подчеркнул, что не последнюю роль в увеличении доли безналичных транзакций играет оплата по QR-кодам. К примеру, через СБП в этом году пройдет 3% таких платежей. По итогам года доля наличных транзакций сократится на 8 п. п. При оплате офлайн-покупок карты для оплаты используют 72-87% потребителей в зависимости от уровня доходов. 75% кардхолдеров используют карты для оплаты коммунальных услуг и мобильной связи. В интернет-магазинах картами расплачиваются 71% держателей.