Заработавшие на обмене валют клиенты «Тинькофф» причинили банку убыток в 7 млн USD

Финансы >> 27.06.2022

Во время судебного разбирательства с одним из клиентов «Тинькофф» юристы банка впервые назвали сумму ущерба, который был получен им из-за допущенной персоналом ошибки. Об этом стало известно от адвоката клиента К. Штельмы.

Ошибка, допущенная сотрудниками кредитной организации, позволила заработать на обмене иностранных валют 265 клиентам. Общая сумма причиненного их действиями ущерба составляет 7 млн USD.

Во время судебных слушаний была раскрыта информация о том, что 27.02, 01.03 и 11.03 при расчете кросс-курсов произошли сбои. К примеру, 11 марта при конвертации рублей в евро с последующей конвертацией в доллар банк продавал клиентам американскую валюту по 122 руб. Между тем в тот день биржевой курс доллара был на 9% выше.

Заметившие сбои клиенты начали обменивать валюту с целью заработка. На каждой операции они зарабатывали 1,34%. В общей сложности в процесс конвертации было вовлечено 265 клиентов. После обнаружения ошибки кредитная организация начала блокировать клиентские счета. Банк обвинил клиентов в злоупотреблении условиями соглашения об обслуживании. Последние решили искать правду в суде. В апреле клиенты подали в отношении «Тинькофф» несколько исковых заявлений. Часть из них рассматривается в Москве.