Банки начали создавать на базе IT-подразделений отдельные компании ради получения льгот

Финансы >> 01.06.2022

Более года назад правительство анонсировало проведение на IT-рынке налогового маневра. Участники рынка получили возможность уплачивать налоги и соцвзносы по сниженным ставкам. После начала «спецоперации» поддержка отечественного IT-сектора была расширена. Это привело к тому, что российские банки начали создавать на базе своих IT-подразделений самостоятельные компании с целью получения от правительства льгот.

30 мая юристы «Альфа-банка» учредили коммерческую структуру «Альфа-Диджитал». Она будет выполнять функции центра IT-разработки банка. До конца года руководство кредитной организации планирует перевести в новую компанию 1 200 работников. В перспективе штат «Альфа-Диджитал» будет увеличен до 5 000 чел.

Кроме этого, возможность выделения IT-подразделений в самостоятельные бизнес-единицы рассматривается «Зенитом», Абсолют-банком, «Ренессанс Кредитом» и др. Это позволит им получить от государства льготы. В настоящий момент участники IT-рынка уплачивают налог на прибыль по ставке 0%. Кроме этого, правительство снизило им страховые взносы. НДС для включенных в реестр баз данных и софта составляет 0%. Сотрудники IT-компаний могут оформлять льготные жилкредиты. Наряду с этим, им положена отсрочка от армии.