Центробанк опроверг слухи о скупке валюты с целью сдерживания роста курса

Финансы >> 23.05.2022

По данным «Ведомостей», Банк России начал выкупать валюту у экспортеров. Регулятор делает это не напрямую, а через посредников. В Центробанке утверждают, что информация, опубликованная журналистами издания, не соответствует действительности.

Источники «Ведомостей» утверждают, что укрепление рубля стало неконтролируемым. В связи с этим руководство Центробанка решило вернуться к практике выкупа у экспортеров валютной выручки. По сути, Банк России проводит «квазиинтервенции».

Официально закупать валюту на рынке Центробанк прекратил в январе текущего года. Необходимость этого шага в ЦБ объяснили стремлением снизить волатильность. В конце февраля регулятор оказался под санкциями. С целью стабилизации ситуации он начал осуществлять интервенции. Руководство Минфина заставило экспортеров продавать государству 80% выручки в валюте.

После введения санкций стоимость 1 USD в России превысила 121 руб., что стало абсолютным рекордом. Благодаря манипуляциям правительства и ЦБ нацвалюта начала резко укрепляться. Сейчас за 1 USD дают 58,3 руб. Экономисты считают этот курс искусственным. Кремль называет его рыночным.