Сбер решил уйти с Лондонской биржи

Финансы >> 02.05.2022

Руководство Сбера анонсировало проведение делистинга на Лондонской бирже. Сейчас на ней торгуются депозитарные расписки госбанка.

В Сбере по этому поводу отметили, что банк вынужден уйти с зарубежных площадок из-за блокирующих санкций США. Из-за введенных западными регуляторами ограничений депозитарные расписки на бирже в столице Великобритании торговаться больше не могут.

В апреле В. Путин утвердил закон, обязывающий компании из РФ покинуть иностранные биржи. Он начал действовать 27 апреля. В соответствии с документом размещать свои ценные бумаги за рубежом российские государственные эмитенты больше не смогут.

Закон обязывает компании провести делистинг за рубежом до 5 мая. Для сохранения бумаг на иностранных биржах компании должны подать заявление.

Газовая корпорация «Газпром» ранее провела делистинг на Сингапурской и Лондонской биржах. Держатели расписок могут обменять их на акции газовой монополии. Право на конвертацию получили все держатели расписок, которые владели ими по состоянию на 27.04.2022.