Российские компании могут покинуть иностранные биржи — Мосбиржа

Бизнес >> 15.08.2020

На фоне пересмотра положений налоговых соглашений с зарубежными государствами собственники многих компаний начали рассматривать возможность их перерегистрации в российской юрисдикции. По мнению управляющего директора Мосбиржи по взаимодействию с клиентами А. Василенко, это может привести к уходу компаний из РФ с иностранных биржевых площадок.

По ее словам, возможность редомициляции изучается многими холдинговыми структурами. В случае перерегистрации они могут провести делистинг с зарубежных бирж. В результате их акции будут торговаться исключительно на Мосбирже.

Василенко подчеркнула, что из-за изменения налогового законодательства российскому бизнесу стало невыгодно иметь за границей холдинговые структуры.

Сейчас на Мосбирже торгуются акции 12 российских компаний, головные структуры которых имеют иностранную регистрацию. В частности, имеются в виду TCS Group, Mail.Ru, «Яндекс», Polymetal, UC Rusal и др. Наряду с этим, у ряда эмитентов, акции которых обращаются на Мосбирже, на заграничных биржевых площадках торгуются депозитарные расписки.

По словам представителя Polymetal, перерегистрироваться в России и проводить делистинг с Лондонской биржевой площадки компания не планирует.