Эмитированные Альфа-банком платежные карты MasterCard и Visa будут действовать до 2029 года

Финансы >> 07.03.2022

После ухода с российского рынка международных платежных систем руководство Альфа-банка приняло решение о пролонгации срока действия карт. Они будут действовать до начала 2029 года. Информация об этом размещена на веб-ресурсе кредитной организации.

В сообщении подчеркивается, что все карты упомянутых платежных систем будут действовать более шести лет независимо от того, какой срок указан на их лицевой части. Перевыпускать карты клиентам банковского учреждения не придется. Они будут действовать до 12/2028.

Клиентам Альфа-банка следует иметь в виду, что карты можно использовать для оплаты покупок в России в штатном режиме. Воспользоваться ими за рубежом, к сожалению, не удастся.

Об уходе с рынка РФ платежные системы сообщили в минувшее воскресенье. С 10 марта компания Visa прекратит принимать от российских кредитных организаций запросы авторизации.

С целью решения проблемы ухода с рынка РФ международных платежных систем российские банки начали договариваться об эмиссии кобейджинговых карт с китайской компанией UnionPay. В настоящий момент карты «Мир», подключенные к этой платежной системе, эмитируются несколькими российскими банковскими учреждениями.