«Тинькофф» может заняться торговлей долгами

Финансы >> 24.01.2022

Участники коллекторского рынка утверждают, что «Тинькофф» готовится к запуску платформы для торговли долгами. В финансовой группе эту информацию опровергли.

По словам экспертов, порядка 70% долгов в России реализуется через такие площадки. «Тинькофф» может занять 15-процентную долю рынка. Долги на продажу будут структурироваться группой по определенным признакам. Благодаря этому стоимость ее портфеля возрастет. Эксперты сомневаются, что конкурирующие кредитные организации захотят подключаться к платформе «Тинькофф».

В настоящий момент приобрести или продать долги можно на площадках, принадлежащих Debex и «Эквифаксу». Общаться с журналистами на тему появления на рынке нового игрока в лице «Тинькофф» представители этих компаний отказались.

В соответствии с прогнозом НАПКА в этом году в России будет цедировано 271 млрд руб. долгов (+16%). Торговля долгами давно превратилась в привлекательный и маржинальный бизнес. Состоятельность данного утверждения подтверждает взрывной рост стартапа Debex. Запуск собственной площадки для торговли долгами полностью вписывается в планы «Тинькофф» по созданию собственной экосистемы.