Сборка электрощитков: правила выполнения работ

Финансы >> 18.09.2021

Электрощипковое оборудование является ведущим элементом энергетической сети. Комплектные устройства монтируются на общей основе. Правильная сборка щита в Москве дает возможность обеспечивать бесперебойную подачу электричества.

Виды оборудования


Под этим термином подразумеваются пластиковые металлические шкафы. Они комплектуются электроприборами различного типа. Изделия рассчитываются на уровень напряжения, составляющий до 0,4 Квт.

Электрощитки выпускаются в нескольких форматах:
  • напольные шкафы значительных габаритов, в некоторых случаях могут устанавливаться на фундамент;
  • встраиваемые или монтируемые на щитах настенные;
  • ящики управления.
Вне зависимости от типа устанавливаются в местах, имеющих открытый доступ представителям обслуживающих компаний. Важной дополнительной функцией щитков становится обеспечение защиты линий от замыкания и перегрузок.

Виды классификации оборудования


Выполняется в зависимости от назначения и технических характеристик. Они разделяются на:
  • главные распределительные щиты (ГРЩ);
  • вводно-распределительные устройства (шкафы вру);
  • щитки квартирные (ЩК);
  • щитки и шкафы автоматики (ЩА, ЩА);
  • панели для монтажа распределительных щитов (ЩО);
  • пункты распределительные (ПР) и другие.
Использование щитков требуется для обеспечения бесперебойной деятельности электрического оборудования и доме или офисе. Все указанные виды техники отвечают за бесперебойное распределение электрической энергии. При выборе оптимального варианта для конкретной цели использования важно предварительно ознакомиться с технической документацией. В ней указывается мощность.

Порядок установки


Все предлагаемые виды оборудования выполняются фактически по единому принципу. Главной частью оборудования становится щит. Его корпус выполняется из высокопрочного материала. Также корпус отличается высоким уровнем защиты от попадания пыли или влаги.

Обязательно присутствуют съемные боковые панели. Они особенно актуальны в случае, когда выполняется монтаж оборудования в ряд. Дверь, которая есть у каждого типа щита, должна закрываться на замок. Это предотвращает несанкционированное проникновение внутрь.

На внутренней и внешней поверхности присутствуют специальные знаки надписи. Они поясняют порядок использования техники и принципы использования. Это могут быть чертежи и схемы.