Сбер потратил 145 млрд руб. на поглощение сторонних компаний

Финансы >> 23.04.2021

На протяжении последних шести лет Сбер израсходовал 145 млрд руб. на поглощение сторонних компаний. По словам Г. Грефа, «это копейки». Такие деньги Сбер зарабатывает за 1,5 месяца. Потраченная на покупку компаний сумма эквивалентна 3% капитала банковского учреждения. Другие банки расходуют на приобретение нефинансовых сервисов 15-25% капитала.

Греф отметил, что переплачивать Сбер не привык. Участникам рынка об этом хорошо известно. От многих сделок госбанк отказался из-за того, что предложенная цена была неоправданно завышенной.

Банкир добавил, что намного больше денег банк тратит на развитие «инфраструктуры выращивания» стартапов, компетенций и инноваций. В этом сегменте по количеству заключаемых сделок Сбер не уступает Facebook, Huawei и Alibaba.

Экосистеме госбанка насчитывает свыше 40 сервисов. Частью из них управляет «О2О Холдинг». Это СП было учреждено кредитной организацией совместно с Mail.Ru. По итогам 2023 года Сбер рассчитывает получить от нефинансовых сервисов не менее 5% выручки. Через десять лет этот показатель должен увеличиться до 20-30%.