Тиньков избавился о части акций «Тинькофф» стоимостью 325 млн USD

Финансы >> 12.12.2020

Предприниматель О. Тиньков произвел отчуждение части принадлежащих ему акций «Тинькофф». От этой сделки он выручил 325 млн USD. Информация об этом была обнародована трастом семьи банкира.

Позже Тиньков подтвердил эту информацию. По словам предпринимателя, проданный на рынке пакет принадлежал семейному трасту. По итогам сделки траст продолжил оставаться крупнейшим держателем акций финансовой группы. Его доля превышает 35%.

Банкир подчеркнул, что он по-прежнему верит в команду «Тинькофф» и потенциал. Группа хорошо показала себя в условиях пандемии. Продукты «Тинькофф» пользуются у клиентов высоким спросом. Бренд «Тиньков» любят миллионы россиян по всей стране.

Тиньков планирует направить 200 млн USD на учреждение благотворительного фонда. По словам бизнесмена, он будет заниматься развитием в России института донорства, а также содействовать решению связанных с лейкемией проблем. Часть средств будет потрачена банкиром на решение «юридических проблем».

Американцы подозревают бизнесмена в сокрытии от налоговых органов США имущественных активов стоимостью 1 млрд USD. Дело Тинькова слушается в британском суде. Вашингтон пытается добиться его экстрадиции.