«Траст» получит от «Открытия» 9-процентный пакет акций Внешторгбанка

Финансы >> 29.11.2020

Центробанк согласовал сделку по передаче «Трасту» 9-процентного пакета акций Внешторгбанка, оставшегося на балансе кредитной организации «Открытие» после перехода в государственную собственность. Для выкупа пакета «Траст» получит от регулятора 80 млрд руб.

«Открытие» является системно значимым банком. Продажа акций позволит исключить ситуацию владения «Открытием» ценными бумагами системно значимого банка-конкурента. Часть денег для сделки Центробанк предоставит «Трасту» в виде депозита. Оставшиеся средства будут взяты «Трастом» из свободной ликвидности.

В «Трасте» по этому поводу отметили, что с дальнейшей судьбой 9-процентного пакета акций руководство банка еще не определилось. Решение по этому вопросу будет принято после закрытия сделки с «Открытием».

В ВТБ комментировать действия своего акционера отказались. В банковской группе подчеркнули, что сделка между «Открытием» и «Трастом» на акционерную структуру ВТБ никак не повлияет. По словам представителя «Открытия», акции Внешторгбанка будут проданы «Трасту» на рыночных условиях. Таким образом, на финансовые результаты кредитной организации предстоящая сделка негативного влияния не окажет.