ВТБ уволит топ-менеджеров «Открытия» после закрытия сделки по покупке банка

Финансы >> 08.12.2022

Центробанк согласовал с банковской группой ВТБ условия сделки по продаже кредитной организации «Открытие». После ее закрытия членам правления банка придется оставить свои должности. Об этом «Коммерсанту» сообщили близкие к ВТБ источники.

Пост руководителя «Открытия» занимает М. Задорнов. В настоящий момент он в отпуске. На работу в банк он больше не вернется. Преемником Задорного, вероятнее всего, станет Ю. Андресов, который является выходцем из ХКФ-банка. Кроме этого, в качестве еще одного кандидата рассматривается бывший глава правления БМ-банка Г. Солдатенков.

Детали сделки по продаже «Открытия» стали известны накануне. Для определения цены актива Центробанк намерен использовать максимальный для рынка мультипликатор. В середине лета «Открытие» располагал капиталом в 396 млрд руб. Сейчас его капитал оценивается в 374 млрд руб.

После закрытия сделки большей части команды Задорного придется искать новую работу. Свои места в «Открытии» сохранят несколько профильных специалистов.

В собственности государства банк «Открытие» оказался в 2017 году по итогам санации. В прошлом месяце руководитель ВТБ анонсировал закрытие сделки по его приобретению до конца года. Новый собственник планирует использовать бренд «Открытие» порядка полутора лет.