Центробанк оштрафовал «Киви банк» на 11 млн руб.

Финансы >> 11.12.2020

ЦБ ввел ограничения на отдельные операции кредитной организации «Киви банк». Кроме этого, регулятор наложил на банк 11-миллионный штраф. Санкции последовали после проведения сотрудниками Центробанка плановой проверки.

Ограничения начали действовать 7 декабря. Они затронули большую часть транзакций, осуществляемых в пользу зарубежных компаний. Кроме этого, Центробанк ограничил переводы средств на предоплаченные карты клиентов из корпоративного сектора.

В ходе проверки сотрудники ЦБ изучили операции кредитной организации за период 01.06.2018-01.09.2020. Им удалось выявить нарушения требований, предъявляемых к ведению документации и составлению отчетности.

В Qiwi утверждают, что наложенные регулятором на операции ограничения не имеют никакого отношения к нарушениям. Они объясняются трендом к усилению контроля в сфере трансграничных платежей и киберпространстве, а также используемым ЦБ подходом к регулированию электронных транзакций. Обнаруженные сотрудниками Центробанка недочеты характерны для всех кредитных организаций масштаба «Киви банка».