ПСБ закрыл сделку по приобретению Роскосмосбанка

Финансы >> 06.12.2020

Руководство ПСБ сообщило о закрытии сделки по приобретению Роскосмосбанка. Соответствующий договор сторонами уже подписан. Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации.

По итогам сделки ПСБ стал собственником 100-процентного пакета Роскосмосбанка. В роли его отчуждателя выступила госкорпорация «Роскосмос». На первых порах Роскомбанк будет работать на рынке в качестве отдельной кредитной организации, входящей в группу ПСБ. Интеграционные процессы руководство ПСБ планирует завершить во второй четверти следующего года. Сеть отделений Промсвязьбанка пополнится уникальными локациями в Мирном и Байконуре. Банк сохранит их для обслуживания госкорпорации «Роскосмос».

Ранее глава Центробанка Э. Набиуллина утвердила поправки к плану участия АСВ в процедуре предупреждения банкротства Роскосмосбанка. План предусматривает финансовое оздоровление кредитной организации. Из документа следует, что процесс присоединения Роскосмосбанка к ПСБ должен завершиться до 01.05.2021.

Роскосмосбанк специализируется на обслуживании корпоративных клиентов. Он представлен на российском рынке с 1994 года. Ключевыми клиентами банковского учреждения являются ведущие российские предприятия ракетно-космической отрасли.