Глава Сбербанка прокомментировал сделку по продаже «Тинькофф»

Финансы >> 24.09.2020

Г. Греф дал оценку предстоящей сделке по продаже TCS Group. В роли покупателя актива выступит «Яндекс». По словам главы Сбербанка, конкуренции он не боится. Госбанк с уважением относится к своим конкурентам.

22 сентября на веб-ресурсе Лондонской биржи появилось сообщение TCS Group о достижении договоренностей о продаже группы «Яндексу». Руководство холдинга эту информацию подтвердило. IT-гигант заплатит за каждую ценную бумагу по 27,6 USD. Таким образом, акционеры «Тинькофф» получат почти 5,5 млрд USD.

По словам О. Тинькова, бренд «Тинькофф» будет сохранен. Миллиардер подчеркнул, что называть предстоящую сделку продажей не вполне корректно. На самом деле речь будет идти о слиянии.

На фоне новости о грядущем поглощении стоимость акций «Яндекса» увеличилась на 11%. В результате капитализация российского холдинга превысила 23 млрд USD.

Минувшим летом «Яндекс» приступил к разделу бизнеса, который он вел совместно со Сбербанком. В ходе раздела госбанк стал единоличным владельцем «Яндекс.Денег». В свою очередь, «Яндекс» консолидировал 100% «Яндекс.Маркета». Необходимость обмена активами в Сбербанке объяснили возросшей конкуренцией между экосистемами партнеров.

Покупка TCS Group позволит холдингу закрепиться на рынке финтеха. Эксперты считают, что это вполне логичный шаг.