Торгово-сервисные предприятия могут получить статус агентов СБП

Финансы >> 17.09.2020

Ассоциация «Финтех» предложила кредитным организациям обеспечить возможность подключения к СБП агентов из числа торгово-сервисных предприятий. На данный момент заниматься генерированием и обслуживанием QR-кодов, которые используются для проведения оплаты через систему быстрых платежей, могут исключительно банковские учреждения.

В «Финтехе» считают целесообразным предоставить статус агентов производителям POS-терминалов, НКО, торговым точкам и т. д. За счет этого круг игроков, имеющих возможность подключать к системе поставщиков товаров и услуг, расширится.

По данным Центробанка для приема платежей СБП используется 37 тыс. коммерческих структур и ИП. С момента запуска системы через нее было осуществлено свыше 110 тыс. транзакций. Их общая сумма превышает 500 млн руб.

В Центробанке по этому поводу отметили, что у рыночных игроков есть запрос на использования агентской схемы подключения к СБП. В частности, схемой интересуются собственники торговых онлайн-платформ, которые используются малым бизнесом для реализации товаров и услуг. Пилотный проект по расширению круга участников СБП будет запущен регулятором до конца года.