Кредиты на зарплаты будут беспроцентными лишь шесть месяцев — Сбербанк

Финансы >> 03.04.2020

Правительство, Внешторгбанк и Сбербанк уточнили параметры государственной программы по предоставлению беспроцентных кредитов МСП для выплаты зарплат. Оформлять такие кредиты бизнес сможет на один год. На шесть месяцев предпринимателям будет предоставляться отсрочка на погашение тела долга. Займы действительно можно будет получить под 0%, однако нулевая ставка будет действовать лишь в течение первых шести месяцев. После истечения этого срока она увеличится до 4%.

Сумму кредита банк будет рассчитывать исходя из численности персонала, величины регионального МРОТ и срока кредитования. Таким образом, расходы работодателей на выплату зарплат будут покрываться за счет кредитов не полностью. К примеру, МРОТ в столице установлен на уровне 20 195 руб., в то время как средняя зарплата в городе составляет 88 845 руб.

Претендовать на предоставление льготных кредитов смогут представители МСП, работающие в сфере гостиничных услуг, организации мероприятий, туризма, дополнительного образования, автомобильных и авиационных перевозок, бытовых услуг и общепита. Участвующие в госпрограмме банки будут кредитоваться Центробанком под 4%. Судя по установленным регулятором требованиям, участвовать в госпрограмме сможет 31 кредитная организация.