Сбербанк анонсировал предоставление гранта на создание антикоронавирусной вакцины

Финансы >> 28.02.2020

Сбербанк готов предоставить работающим в России НИИ грант на разработку лекарственного препарата от коронавируса. Об этом стало известно от Г. Грефа.

Банкир отметил, что Сбербанк уже успел обсудить эту идею с правительством. В настоящий момент кредитная организация находится в диалоге с двумя министерствами.

По словам Грефа, Сбербанк готов оказать правительству технологическую поддержку. В частности, он может предоставить наработки в сфере ИИ-технологий и идентификации закрытых масками лиц. Греф подчеркнул, что ему известно о разработке правительством плана «Б». Кредитная организация готова участвовать в его реализации технологически.

Ранее замглавы правительства Т. Голикова сообщила, что российские эпидемиологи получили от китайских коллег штамм COVID-2019. На текущий момент специалисты успели разработать пять прототипов антикоронавирусной вакцины. Чиновница отметила, что разработка вакцины в Российской Федерации находится на начальной стадии. В связи с этим озвучить конкретные сроки производства лекарственного препарата она не может.