«Мосгортранс» начал мониторить общественный транспорт из-за коронавируса

Общество >> 20.02.2020

«Мосгортранс» сообщил о ведении мониторинга в городском транспорте из-за коронавирусной эпидемии. Мониторинг был начат после принятия правительством решения об установлении запрета на въезд в страну для китайских граждан. Запрет начал действовать сегодня. Получаемые в ходе мониторинга данные будут передаваться «Мосгортрансом» медикам.

Накануне журналисты телеканала «Дождь» сообщили, что работникам «Мосгортранса» было предписано вызывать полицейских при обнаружении в городском транспорте китайских граждан. К публикации был приложен скриншот сообщения, якобы разосланного всем сотрудникам предприятия. В «Мосгортрансе» утверждают, что эта информация не соответствует действительности. Журналисты «Дождя» пообщались с одним из сотрудников предприятия. Он подтвердил им факт получения такого указания.

Распоряжение об установлении запрета на въезд в страну граждан КНР было утверждено главой правительства М. Мишустиным в минувший вторник. Вчера Россия приостановила выдачу документов для въезда китайских граждан. Необходимость принятия этих мер замглавы правительства Т. Голикова объяснила отсутствием у России возможности помещать на карантин тысячи китайских граждан.