B2b-платформа «Яндекс.Кассы» стала доступна для сторонних банков

Финансы >> 17.02.2020

Юридические лица, имеющие расчетные счета в отличных от Сбербанка кредитных организациях, смогут использовать для приема платежей b2b-платформу «Яндекс.Кассы». Отправитель платежа должен входить в число клиентов «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Как правило, компании выставляют бумажные или электронные счета. Покупателю остается направить счет в бухгалтерию, провести платеж и дождаться зачисления средств на расчетный счет продавца. На все это может уйти до трех дней.

Принадлежащая «Яндекс.Кассе» b2b-платформа работает по-другому. Уведомление об оплате поступает продавцу сразу после перечисления средств. Это дает ему возможность безотлагательно приступить к отгрузке товара, не дожидаясь поступления денег.

Собственником «Яндекс.Кассы» является компания «Яндекс.Деньги». Она контролируется Сбербанком. B2b-сервис был запущен «Яндекс.Кассой» в 2018 году.

Центробанк занят разработкой похожего сервиса. Регулятор планирует интегрировать «мгновенные расчеты» между имеющими счета в разных банках компаниями в СБП. Сроки реализации этого проекта Банком России не раскрываются.