У «Траста» возникли новые претензии к Гуцериеву

Финансы >> 13.02.2020

«Траст», ранее договорившийся с «Сафмаром» об урегулировании задолженности, продолжает заниматься изучением сделок Бинбанка. Об этом сообщил глава правления банка А. Соколов.

Топ-менеджер отметил, что прощать долги группе М. Гуцериева никто не собирается. В предмет соглашения с «Сафмаром» вошли далеко не все сделки, заключенные прежними собственниками Бинбанка. Таким образом, у «Траста» могут возникнуть к группе Гуцериева новые претензии.

Ранее группа «Сафмар» сообщала, что все вопросы с «Трастом» полностью урегулированы. Якобы банк и его дочерние структуры обязались не предъявлять к группе никаких новых претензий. В сообщении группы акцентировалось внимание на том, что к долгам Бинбанка она не имеет никакого отношения.

По данным Reuters, потенциальный объем требований «Траста» к экс-собственникам Бинбанка оценивается в 753-755 млрд рублей. В прошлом году «Трасту» удалось вернуть государству 108,4 млрд рублей. В частности, группа «Сафмар» перечислила кредитной организации 37 млрд рублей. В этом году «Траст» планирует возвратить государству 91 млрд рублей.