Сбербанк намерен отказаться от сотрудничества с коллекторским агентством после хищения данных

Финансы >> 25.10.2019

Накануне стало известно, что полицейские задержали одного из сотрудников «Национальной службы взыскания». Правоохранители подозревают его в хищении у Сбербанка клиентских данных.
 
Согласно сообщению кредитной организации договор о сотрудничестве с «НСВ» будет расторгнут Сбербанк намерен проверить системы защиты данных о проблемных клиентах, которыми оперируют партнерские коллекторские агентства. В сообщении акцентируется внимание на том, что информационных утечек ни Сбербанк, ни его дочерние структуры не допускали.
 
Известно, что задержанный полицейскими сотрудник «НСВ» является жителем Волгограда. Его имени правоохранители не называют. В глобальной сети сотрудник коллекторского агентства пользовался ником «Антон 2131». В отношении него было открыто уголовное производство по ст. 183 УК.
 
В минувшую среду «Коммерсант» сообщил о появлении в интернете новой базы данных клиентов госбанка. Ее объем составлял 1 млн срок. База содержала в себе сведения о заемщиках, которые оформили кредиты с 2015 года. В рамках этой информационной утечки в сети оказалась личная информация 11,5 тыс. россиян, которые являются клиентами Сбербанка.