Жителям РФ нечего откладывать на пенсию — Матвиенко

Финансы >> 28.09.2019

По мнению главы Совфеда В. Матвиенко, предлагаемый финансовым ведомством гарантированный пенсионный продукт может не заработать, т. к. россияне не располагают достаточными накоплениями. Чиновница признала, что практика использования личных сбережений для увеличения пенсии широко распространена в мире. Между тем ее целесообразность в Российской Федерации вызывает немало вопросов. Доходы большей части россиян находятся на таком уровне, что им попросту нечего откладывать.
 
Матвиенко подчеркнула, что сделанное ей заявление вовсе не означает, что она выступает против реформирования действующей пенсионной системы. Вместе с тем правительству необходимо принимать в расчет отечественные реалии.
 
Гарантированный пенсионный продукт был предложен Минфином в качестве альтернативы системе ИПК. Суть данной инициативы сводится к добровольному подключению россиян к формированию пенсионных накоплений в НПФ. Сохранность накоплений будет гарантироваться государством. Кроме этого, участники системы будут получать от правительства налоговые льготы. Минфин планирует запустить гарантированный пенсионный продукт в 2021 году.