Вексельберг договорился с ВЭБом о финансировании строительства своего аэропорта

Финансы >> 06.09.2019

Компания «Уренгойаэроинвест» из холдинга «Аэропорты регионов» В. Вексельберга договорилась с Газпромбанком и ВЭБ.РФ о привлечении финансирования. Средства необходимы компании Вексельберга для реконструкции новоуренгойского аэропорта. Соответствующее соглашение было подписано на ВЭФ накануне.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями ФРДВ, который контролируется ВЭБ.РФ, предоставит средства на возведение пассажирского терминала. Проект стоимостью 10 млрд рублей подразумевает модернизацию полосы и рулежных дорожек. Кроме этого, в аэропорту возведут новый перрон. Реконструкционные работы должны завершиться до конца следующего года.
 
Аэропорт Нового Уренгоя был передан в управление холдинга Вексельберга осенью прошлого года. «Аэропорты регионов» заключили с властями ЯНАО концессионное соглашение. Сейчас холдинг управляет семью аэропортами, в том числе саратовской воздушной гаванью Гагарин.
 
По данным «Коммерсанта», ФРДВ намерен принять участие в реконструкции благовещенского и якутского аэропортов. На расширение их аэровокзальной инфраструктуры фонд ВЭБа предоставит 3 и 1,4 млрд рублей соответственно.