Все решения о предоставлении кредитов будут приниматься в Сбербанке ИИ

Финансы >> 04.09.2019

К концу следующего года искусственный интеллект будет принимать в Сбербанке все решения о предоставлении кредитов. Об этом сообщил зампред госбанка А. Ведяхин.
 
По его словам, в настоящий момент с помощью ИИ-технологий принимается 100% решений по кредитным картам. По потребительским кредитам этот показатель составляет свыше 90%, а по жилищным — более 50%. Заявленным руководством кредитной организации трендом является то, что к концу следующего года все решения по займам клиентам из числа физлиц будут приниматься ИИ.
 
Минувшим летом государственная кредитная организация начала использовать ИИ-технологии для согласования кредитов коммерческим структурам в размере до 2 млрд рублей. За счет этого процесс рассмотрения кредитных заявок юридических лиц сократился до 7 минут. Ранее на это уходило 2–3 недели.
 
Ранее президент отдал поручение о разработке нацстратегию развития технологий. Этим занимаются Сбербанк, «Газпром нефть», Mail.Ru и «Яндекс». В рамках данного проекта указанные компании развивают в Российской Федерации технологии в области ИИ.