ВЭБ претендует на использование средств ФНБ

Финансы >> 14.08.2019

Руководство ВЭБ.РФ намерено обратиться к Д. Медведеву с просьбой о предоставлении права на использование средств ФНБ. Госкорпорация планирует направить средства фонда на финансирование проектов по обновлению общественного транспорта. Об этом сообщил руководитель корпорации И. Шувалов.
 
По словам топ-менеджера, госкорпорация планирует заняться развитием ста крупнейших городов РФ, кроме Москвы и Северной столицы. Речь будет идти о реализации проектов в таких направлениях, как очистные сооружения, чистая вода, городской транспорт, современный жилой фонд, городские сервисы и т. д.
 
В настоящий момент руководство ВЭБа обсуждает возможность обновления городского транспорта в партнерстве с «Синарой» и «Трансмашхолдингом». По словам Шувалова, у корпорации есть неплохой проект в столице РФ. Внешэкономбанк хочет использовать этот опыт в других российских городах. Для этого корпорации понадобятся средства. По мнению Шувалова, их можно взять в ФНБ.
 
Стоит отметить, что возможность использования средств суверенного фонда внутри страны правительством только обсуждается. С таким предложением выступил Минфин. Руководство Центробанка против данной инициативы, поскольку расходование средств фонда в России негативно скажется на темпах снижения ключевой ставки.